Консультации / Пациент и здравоохранение

Ответы врачей на проекте "здоровье мейл.ру"

Я являюсь консультантом портала "Здоровье@mail.ru". И чтобы избежать неприятностей. я бы хотел получить следующую консультацию: по каким признакам можно отличить медицинскую услугу от услуги информационной? Какие советы пользователям портала допустимы с юридической точки зрения, так как оказывают только информационную помощь, а какие недопустимы, так как имеют признаки полноценной медицинской услуги?
В рамках информационного проекта интернет- портала консультации по медицинским вопросам не являются медицинскими услугами (например, в рамках договора оказания платных медицинских услуг или по ОМС), так же не являются строго говоря внедоговорными медицинскими консультациями. Очень важно понимать, что медицинской услугой считается в том числе предоставление информации по конкретному вопросу физическому лицу, - по конкретному клиническому случаю, что нередко как я понимаю имеет место на данном портале. Согласно Правил предоставления платных медицинских услуг (Пост. Правительства №27) предоставление платных медицинских услуг населению осуществляется при наличии у лица сертификата и лицензии на избранный вид деятельности. Одного диплома врача порталу, думаю, не достаточно. Существует много иных условий предоставления не только платных, но и бесплатных медицинских услуг. Потребителю такого рода "медицинской услуги" или информационной помощи надо понимать, что консультант - медик с интернет портала не несет абсолютно никакой ответственности по возможным неблагоприятным последствиям, в том числе для здоровья получателя информации, после своих "медицинских консультаций". Поймите меня правильно. Я ничего не имею против свободного обмена информации. Но в медицинской сфере этот обмен информации должен регулироваться специальными правилами. Иначе люди будут обманываться; и под видом халявных "медицинских консультаций" будут получать "сплетни досужих домохозяек". Вы же не будет спорить, что люди имеют право на качественную и эффективную медицинскую помощь? А составной частью качественной медицинской помощи является достоверная информация. Я уже не говорю о необходимости объективного осмотра и обследований. Практикующие врачи с опытом и адекватным клиническим мышлением вполне могут вести заочные дискуссии на интернет-порталах. Но когда речь идет с одной стороны провода об " именитых профессорах", а с другой стороны - о больных людях, ничего не понимающих в медицине и ищущих конкретных рекомендаций к действию. Вот это не правильно. Обмен информацией в медицинской сфере возможен только между профессионалами. А если человеку нужна конкретная медицинская помощь, - надо идти к врачу, а не искать информацию в интернете. Это однако не исключает дальнейшего общения этого же врача со своим клиентом по интернету.