Консультации / Психология и психиатрия

Детские страхи

Здравствуйте! Моему сыну 2г.6мес. Ровно год назад был период, когда имели место необоснованные страхи и боязнь, испуг (например мужчин, некоторых игрушек, звуков и пр.), что сопровождалось громким плачем и желанием спрятаться, убежать. Этот период продолжался довольно долго. Но как внезапно наступил, так внезапно и закончился. Врачи и бабушки, к которым мы обращались, чтобы вылечить испуг, говорили, что ребенок перерастет, такое бывает у маленьких детей. Когда все нормализовалось, мы вздохнули с облегчением, думая, что перерос. Однако в этом году ситуация повторилась... Только теперь он уже все понимает и переживает из-за того, что трусит, потому что часто читаем и беседуем о храбрости. Ребенок растет в любви и ласке, никогда ничем не пугали, воспитание и развитие происходит должным образом. Отчего такое может происходить? Что это, проблемы с нервной системой или особенности личности ребенка? Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу! С уважением, Татьяна Александровна.
Дорогая Татьяна Александровна! я так понимаю, что ресурс бабушек исчерпан. Попробуйте показать его теперь неврологу (исключить соответствующие проблемы) и психологу. Понятно, что причина не в ваших педагогических ошибках. Вы никак и ничем не провоцируете страхи ребенка, но именно поэтому, не обладая экстрасенсорными способностями, я никаким образом не могу установить причину таких страхов, не видя ребенка.