Консультации / Офтальмология

Операция лазерным методом

Здравствуйте!Меня зовут Анна.Мне 22 года.Диагноз:наследственная близорукость.На сегодня-миопия высокой степени.Прогрессирующий астигматизм обеих глаз.Ношу очки, мягкие контактные линзы (около 4 лет) только при острой необходимости.От них болит голова и глаза. Прописали-жесткие линзы.Брать их не рискую. Знаю что восстанавливают зрение лазерным методом.Но главная особенность моего вопроса-у меня пока нет детей.Но планируется года через два.Говорят что лучше воздержатся операции именно по этой причине. 1)Подскажите,стоит ли делать операцию до родов.Или лучше после родов? Чем опасно?Влияет ли это? 2)Какие есть еще методы восстановления зрения 3)Что бы Вы посоветовали в данной ситуации? За ранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Эксимер-лазерная коррекция не является противопоказанием для естественных родов. Препятствием могут быть только изменения дистрофического характера на периферии сетчатки. В этом случае требуется лазерное ее укрепление. Планировать беременность желательно через 6 месяцев после проведения лазерной коррекции. Второй вариант - сделать лазерную коррекцию после рождения ребенка и завершения периода грудного вскармливания. При миопическом астигматизме на сегодняшний день самым рациональным является проведение эксимер-лазерной коррекции.