Консультации / Гинекология

Вирус паппиломы на фоне эрозии шейки матки

Здравствуйте. На осмотре обнаружили эрозию, сдала анализ ДНК с таким результатом : ДНК HPV (ВПЛ високого канцерогенного ризику 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67 типів) якісне визначення, без генотипування. Результат: позитивний, норма: негативний. Я не рожала, по этому прижигание делать не стали, назначили очень дорогой препарат - аллокин альфа, и комплек лечения -: неовир №5, спринцевание хлорафилитом, тампоны с протефлазидом и рефферон свечи. Я читала,что вирус папилломы полностью вывести из организма не реально, стоит ли мне лечиться такими дорогими препаратами? И еще один вопрос, могла ли я заболеть этой болезнью не половым путем, а на фоне того,чтоя переболела гриппом,лечилась антибиотиками. Или это исключено? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ не существует. При обнаружении эрозии шейки матки проводится расширенная кольпоскопия и берется мазок на онкоцитологию. При отсутствии по этим исследованиям признаков дисплазии, рекомендуется только наблюдение ( кольпоскопия и онкоцитология 1 раз в год). Все перечисленные Вами препараты не имеют доказательной базы и не используются нигде в мире, кроме постсовецкого пространства. ВПЧ много типов, некоторые передаются половым путем, некоторые контактным. От лечения антибиотиками инфицирование не зависит. ВПЧ инфицировано около 70% всех людей.