Консультации / Урология

Астенозооспермия ?

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: не могли бы прокоментировать результаты спермограммы. Муж Очень стесняется, и мне стоит больших усилий, уговорить его сдать очередные анализы,а посетить врача тем более. Возраст 29 лет,венеричесскими заболеваниями не болел. В прошлом году сдавали анализы на инфекции: у него все отрицательные,у меня уреаплазма +и ВПЧ+, гарднерелла+,пропили курс антибиотиков вместе. В этом году ПЦР сдавала только я-опять уреаплазмоз (но в посеве рост отсутствует) Объем-5,0 мл (N 2.0 и более) Консистенция-вязкая Разжижение через-наступило Вязкость-0,4 см (N до 2,0) Цвет-серовато-белый Запах-специфический pH-8,0 (N 7.2-8.0) Мутность-мутная Слизь-не обнаружена Кол-во сперматозоидов в 1мл-68,0(*10*6/мл);(N 20*10*6/мл) общее кол-во в эякулянте-340(*10*6/мл_); (N 40*10*6/мл) Активно-подвижные(а)-39,0 % (N более25) Малоподвижные споступательным движением(в)-7 % (N менее 20) Подвижность (а+в)-46,0- % (N более 50) Отсутствие поступательного движения (с)-6 % (N менее 20) Неподвижные спер-ы (d)-48% (N-менее50) Жизнеспособность (окраска по блюму)- более 50 (N более 50) Агглютинация-обнаружена+ Агрегация-не обнаружена Лейкоциты-0,2 (-10*6/мл) (N менее 2) Эритроциты-0,0 Neisseria gonorrhoeae-не обнаружена Trichomonas vaginalis-не обнаружена Нормальные сперматозоиды-65,0 % (N более 50) С нормальной морфологией головки- 68,0% (N более 50) Дефекты головки,шейки,средней части,хвоста - 33,% (N менее 50) Незрелые сперм-ды- 2,0 % (N менее 2) Клетки сперматогенеза - 2 (на 100 сперм-ов) (N 2-4) остаточные тельца (свобод.цитоплазмич.капли)- немного (N немного) ЗАКЮЧЕНИЕ - астенозооспермия В прошлом году спермограмма была лучше,отсутствовала агглютинация,подвижность была лучше в 4 раза. Он много курит,постоянно за рулем,не занимается спортом. Возможно ли улучшить подвижность без координальных мер? Спасибо за понимание.
Здравствуйте. Без координальных мер улучшить спермограмму нельзя. К урологу идти нужно. За счет аглютинации снижена подвижность. Поэтому нужно обследоваться, в частности предстательную железу. Часть причин вы назвали сами: "Он много курит,постоянно за рулем,не занимается спортом."