Консультации / Урология

Расшифровать сперммограму

Расшифруйте пожалуйста спермограмму?( 22 года) Каковы результаты? Плохо это или норм?Повлияет ли это на зачатие ребенка? Объем эякулята - 4.3мл, Цвет- Серо белый( однородный), Время разжижения - 48, запах - специф. вязкость 6 - 9 мл, кислотность рН 7.6, концентрация спермотозоидов - 66 млн. мл, общее кол-во спермотозоидов - 283.8 млн, живые - 81%, мертвые - 19%, активноподвижные - 46%, слабоподвижные - 11%, подвижные на месте - 4%, неподвижные - 39%,клетки спермотогенеза - 2%, морфология норм. 56%, потологическая морфология - 44%, в т.ч головки - 70%, в т.ч шейки - 22%, в т.ч хвоста - 8%, Индексфертильность Фарреса -130.5
Ваша спермограмма укладывается в нормы. Индекс фертильности Фарреса считают нормой 200, но такого практически не бывает. На зачатие ребёнка повлиять ничего не должно.