Консультации / Педиатрия

Кашель с мокротой 1,5 месяца

Кашель с мокротой с 20 февраля /ставили о.фарингит,трахеит; промывали нос "салином", "зодак" 10кап. однократно принимали, ингалляции с физраствором, "афлубин" 7 кап. 4р.в день,"лазолван" 1/2 таб. 2 раза в день. 28 ФЕВРАЛЯ назначил врач "Клерон" /5дней/ по 7мг 2 раза в день, "энтерол" , "финистил", "салин". 20марта:О.РИНОФАРИНГИТ, ТРАХЕИТ. "софрадекс" 5дней, "супрастин" 1/2таб.2 дня, "эриспал" 1ч.л.4 раза в сутки/5дней/, ингалляция с физ.раст. №5. 30 марта поставили БРОНХИТ . Сдали анализ на хламидии к пневмонии- отриц. Лечение назначили: "Джозамицин" 500мг 2 раза в сутки 7-10дн., протаргол по 2 кап 2 раза в день, "энтерол" 1 капс 10 дней. Нос без "називина" не дышит вообще. Втягивает воздух в себя последние 3 дня постоянно, "називин" это убирает. Стараюсь капать 1-2 раза в сутки через 12 часов.Кашель приступами очень сильный с "обертонами", иногда с комочками слизи, чаще после сна/как будто вот вот вытошнит/, но прорывается и днем. Доктор, через пару дней заканчиваем прием "Вильпрафена" / то бишь джозамицина/, а кашель не уменьшается, что следует предпринять в этой ситуации? Продолжить прием антибиотика или физпроцедуры какие-то назначать ИЛИ КАК ИЛИ ЧТО ? Простите, за каламбур. ВАШЕ МНЕНИЕ КРАЙНЕ ВАЖНО. С уважением,Юлия. г.Минск
Постарайтесь выяснить, не является ли причиной кашля увеличение аденоидов на фоне инфекции - для него характерно стекание слизи по задней стенке глотки что собственно и вызывает описанный вами кашель. Дополнительно в пользу аденоидов говорит и стойкое затруднение носового дыхания, когда капли действуют в течение лишь короткого времени. Для того, чтобы проверить, каково состояние аденоидов, вам придется пойти на прием к ЛОР-врачу и настаивать на осмотре носоглотки или при помощи эндоскопа, или при помощи носоглоточного зеркала.