Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом крестца

здравствуйте. 6 марта 2012г. Моя жена ей 35 лет сломала крестец (в подъезде собрала все ступени на лестнице). Из назначений врач рекомендовал только покой. Она делала компрессы с водкой, лечила крестец с помощью прибора «Алмат». У нее было видимое улучшение, она уже вставала, ходила по дому. У нас маленький ребенок, который требует ухода, жена встает и приподнимает его ночью для туалета. На фоне временного облегчения жена сходила на работу, а к вечеру у нее возникли сильные боли, припухлость, которой раньше не было. Уже третий день держится болевой синдром и не проходит припухлость. Посоветуйте, пожалуйста, медикаментозные или другие средства, что можно использовать? Можно ли делать компрессы с водкой? Еще она использует тайское народное средство «Белый бальзам» на нем написано для сращивания костей? Лежит на спине не на жесткой поверхности? Большое спасибо, если ответите!
Здравствуйте. При переломах крестца постельный режим нужно выдерживать 2-3 недели, вертикальные нагрузки лишь спустя 1 мес после травмы, никак не работа. Лучшее решение в настоящее время - повторная консультация травматолога по месту жительства. Для снятия болей - постельный режим на жесткой поверхности с валиком под поясницей (чтобы снять нагрузку с крестца), можете делать компрессы, обезболивающие препараты (Ибупрофен, Кетанол, Нурофен), препараты кальция с витамином Д3.
Спасибо, большое, доктор, за консультацию. Все Ваши рекомендации приняли к исполнению. Только еще один вопрос: у жены ко всему держится температура 37-37,1. Можно ли при такой температуре делать компрессы или нужно? И еще вопрос: надо ли вести ее на повторные снимки или томографию или мрт? Боимся растрясти ее еще больше..так как надо ехать в соседний город за 25 км. очень благодарны Вам за помощь
Для начала вашу жену должен обязательно осмотреть врач травматолог, он примет решение о необходимости повторных снимков а также назначит лечение. Учитывая наличие температуры компрессы не делайте. Я не могу назначать и корректировать вам лечение по интернету.