здравствуйте. мне 21 год. удалили эндометриоидную кисту яичника. и прописали пить жанин с первого дня месячных. пить 21 день, 7 дней перерыв. но т.к моя врач в отпуске, я вчера пошла к другому гинекологу, она сказала пить жанин 63 дня без перерыва на месячные. я теперь не знаю как быть. сегодня начинаю пить жанин первый день(и первый раз). и не знаю, делать ли перерыв? как вы считаете, подскажите пожалуйста. очень не хочется, чтоб эндометриоз опять вернулся. заранее благодарна.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии эндометриоза в послеоперационном периоде комбинации агонистов гонадолиберина с негормональными средствами растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза, тем самым существенно снижая вероятность повторного развития заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.