Консультации / Педиатрия

Что это-вирус или зубки лезут?

Здравствуйте! У моего сына 5 дней назад появился насморк, только сопли не текут,а сидят глубоко в носике. На следующий день стал кашлять сначала сухим,потом мокриц кашлем,и то редко. Температури нет, но стал плохо есть и спать. Я ему промываю носик Сталином,потом отсасываю грушей, но получается плохо-сопли сильно густые. Скажите,может ли быть такая реакция на зуби, вроде десна немного набухшие. И как еще можно помочь малышу от кашля и соплей? Ему сейчас 5 месяцев. Спасибо.
Действительно, при прорезывании зубов отекают не только десна, но и слизистая оболочка носа. А еще она становится более проницаемой, в результате чего небольшое количество выделений скапливается в носоглотке и стекает по задней стенке глотки, вызывая кашель. Возраст 5 месяцев - наиболее частый срок прорезывания первых зубов, так что боюсь, вам еще не раз предстоит столкнуться с подобной картиной. Бороться с заложенностью носа в таких случаях просто: капать в нос аквамарис для лучшей эвакуации отделяемого, прогревать нос синей лампой (просто направляя ее на лицо) и использовать специальные гели, предназначенные для обезболивания десен при прорезывании зубов (иногда десна начинают болеть всерьез)
Консультация врача педиатра на тему «Что это-вирус или зубки лезут?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.