Консультации / Дерматология и косметология

Очаковая алопеция

Здравствуйте, буду очень признательна за совет. Мне 27 лет, вес 70 кг, рост 165. Хронические заболевания аутоимунный тиреоидит, тонзилит, гастрит вне обострения. На данный момент - была беременность и роды, 1 год кормила грудью, гинеколог прописал препарат Лактинет в качестве противозачаточного средства, стали сильно выпадать волосы. Появились сначала две залысины размером с монетку, потом они втечение 4 месяцев срослись в одну лысину. Была у трихолога , прописал уколы кальция глюконата. Прекратила кормить грудью, отменила Лактинет. Сильное выпадение прекратилось, но вот прошел год и лысина так и не зарастает. Анализы от 24 марта 2012 г ед/л (<31) АлАТ 41 альфа-амилаза 67 ед/л (25-125) билирубин общ 9.7 мкмоль/л (5.0 - 21.0) креатинин 72 мкмоль/л (53-97) железо 13.8 мкмоль/л (10.7-32.2) ДЭА SO4 4.3 мкмоль/л (0.9-11.7) дигидротестостерон 84 пг/мл (24-450) эритроциты 4.90 (3.50-5.10) гемоглобин 139 (112-152) гематокрит 43.1 (36.0-42.0)* лейкоциты 4.6 (4.0-8.8) тестостерон общ < 0.69 (0.50 - 4.10) тестостерон св 1.01 (0.50- 4.10) Т4 свободный 11.8 пмоль/л (10.3 - 24.5) ТТГ 1.94 мед/л (0.4-4.0) антитела к ТПО 1789 ме/мл (0-35) ! год назад данный показатель был 500 ме/мл. Вопрос - оправдано ли внутривенное введение глюконата кальция и натрия поочередно? какими могут быть причины такого рода облысения и методы лечения? заранее спасибо
Здравствуйте! Первое, что считаю необходимым сделать уточнить диагноз и определить тип выпадения волос. Опираясь на Ваше описание проблемы, не могу исключать наличие очагов Гнездной алопеции? По поводу причин выпадения волос: в Вашем случае и аутоиммунный тиреоидит, и беременность, прием противозачаточных средств могут влиять на усиление выпадения волос, поэтому советую решать проблему последовательно под наблюдением врачей трихолог/дерматолог, эндокринолог, гинеколог-эндокринолог. Увеличение показателей АлАТ требует консультации терапевта и дообследования. Заочно без осмотра и трихоскопии ничего конкретного сказать нельзя. Удачи! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.