Консультации / Психология и психиатрия

Можно ли оспорить диагноз, установленный врачебной комиссией?

Врач-психиатр при приеме меня для осмотра на пригодность на госслужбу, заподозрилап у меня диагноз - Алкоголизм 2 ст. Пригласила на врачебную комиссию из 3-х врачей , двое из них не прихиатры и не наркологи. Они только поговроили между сбой и выставили мне диагноз тот же. Никаких мед.обследований не было, ничего не спрашивали. Я не согласна, как оспорить установленный мне диагноз?
Оспорить все, конечно, можно, обратившись официально с заявлением к главному врачу или его заместителю по медицинской работе /начмеду/. От себя только добавлю, что критерием наступления второй стадии хронического алкоголизма является "всего-навсего" один лишь абстинентный сидром, т.е. выраженная потребность "опохмеляться" на утро после выпивки для облегчения состояния. Так что, если Вам свойственно "опохмеляться" и соответственно, если Вы способны выпивать несколько дней подряд (т.е. сформированы "запои", или т.н. абузусы), то, может, и не стоит продолжать "сражение с ветряными мельницами".
Консультация психотерапевта на тему «Можно ли оспорить диагноз, установленный врачебной комиссией?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online