Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, моему сыну сейчас 3,3 года. Нынче осенью пошли в д/с и начался кошмар, болели бесперестанно ровно 4 мес.(ОРЗ, ОРВИ, стоматит,трахеобронхит, и т.д.) и все это сопровождалось заложенностью носа, и еще я стала замечать, что он меня иногда не слышит, обратились к ЛОРу, диагноз:аденоиды 1-2 ст,лечение: три месяца подряд по 7-10 дней проторгол. Результат наступил после первых 7 дней, НО когда начался четвертый месяц (а мы уже не закапывали) опять нос толком не дышит, рот открыт почти постоянно,засыпает с трудом, после активных действий лицо краснеет, потеет. Мы живем в маленком городке и у нашего ЛОРа сейчас вообще нет приема (на призывной комисси), а до области не так просто добраться. ПОМОГИТЕ! Как помочь ребенку, дальше принимать проторгол? или что то другое?
Сколь ни грустно, но для эффективного лечения аденоидов в вашей ситуации необходимо активнейшее участие ЛОР-врача. Протаргол дал лишь временный эффект. Конечно его курс придется повторить, но это даст вам возможность продержаться только до окончании призывной комиссии, а потом вам придется опять идти к ЛОР-врачу и на этот раз договариваться о проведении курса промываний носоглотки (лучше всего методом перемещения) в сочетании с КУФ в нос и горло - такие меры позволяют справиться с аденоидами надолго, если не навсегда. Пока же все что я могу посоветовать - это немного изменить схему применения протаргола. Препарат придется капать помногу (6-8 капель в каждую половину носа) в положении ребенка лежа на спине с сильно запрокинутой назад головой (можно даже положить под плечи подушку). При таком способе закапывания протаргол попадает на поверхность аденоидов и стало быть работает более эффективно. Но работает он пока ребенок лежит на спине с запрокинутой головой, поэтому после каждого закапывания (2 раза в день в течение 7-10 дней) вам придется его удерживать 3-5 минут