Вопрос гастроэнтерологу

анонимно
Здравствуйте! Мне 28 лет У меня желтеют немного глаза, заметила когда увидела повышенный биллирубин до 40 в крови, теперь как мания постоянный сильный страх даже ночью. Анализы на вич, гепатит с и в отрицательные, не много повышены АСТ 35,АСТ 38.Хронический безкаменный холецистит с детства с ярко выраженной перетяжкой по узи остальное норма. Поверхностный рефлюкс гастрит, эзофагит. Повторный анализ показал бил. 25 АЛТ 27 АСТ 38 остальное все в норме. Когда была беременная был повышен биллирубин в 2 раза, но тогда врачи сказали часто кушать и я не обратила внимания. Год назад вышла на работу и сразу обострились все болячки. Замечаю когда понервничаю глаза становятся желтоватыми. Очень переживаю , что это может быть. ?

Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Это синдром Жильбера, ничего страшного, сдайте анализ крови на прямой и общий билирубин. гепатолог Степанова Т.В.

анонимно
Здравствуйте ! Татьяна Владимировна ! Снова обращаюсь к вам с вопросом. Сегодня сдала анализы снова билирубин прямой -6 непрямой 40. ФГС Хр эрозивный гастрит. Узи холецистит остальное в норме. Очень сильно рас троилась после сцинтографии печени там диагноз гепатит, хотя написано,что контуры печени ровные и четкие, не помню в какой то доле печени края неровные, карточка у врача пока. Врач ни чего не объяснила, сказала ничего страшного нет. А мне очень плохо я очень боюсь. Не пью, не курю, жирного не ем, связей на стороне нет. Может ли сцинтиграфия быть не точной , если учесть что после ФГС я поела немного, так как медсестра делавшая укол для прохождения сцинтиграфии сказала что можно есть?

Степанова Татьяна Владимировна
Ничего страшного у Вас нет. Эрозивный гастрит лечится: омез по 1 капсуле утром и вечером до еды 28 дней, маалокс по 1 пак. 3 раза в день через 40 мин. после еды 28 дней, вентер по 1 табл. 3 раза в день 28 дней. При синдроме Жильбера назначаем: лактофильтрум по 2 табл. 3 раза в день месяц, хофитол по 2 капсулы 3 раза в день месяц. Сначала месяц лечите желудок, потом месяц - синдром Жильбера. Препараты рецептурные, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.

анонимно
Здравствуйте Татьяна Владимировна поехала к гастроэнтерологу за рецептами она мне выписала нексиум 20 мг 2 раза вдень, де-нол по 2 таб 2 раза в день. 14 дней Для печени Фосфоглив № 5 внутривенно. Так как в нашем городе узких специалистов нет, ездила в другой город. Проконсультироваться сейчас не с кем. Прошу вас о консультации. Пропила все лекарства, внутривенные сделала. Нужно ли еще продолжать лечение эрозии, так как даже после курса язык остался обложенным, и бывает горечь во рту по утрам .Можно ли еще попить 2 недели Омез. И пить ли теперь хофитол? Мазок из желудка на хилокбактери -не обнаружено. Сказали сделать генетический анализ на Синдром Жильбьера, но пока нет возможности. Заранее благодарю за консультацию.

Степанова Татьяна Владимировна
Принимайте 2 недели омез и хофитол в течение месяца. гепатолог Степанова Т.в.

анонимно
Здравствуйте Татьяна Владимировна! Скажите пожалуйста может ли хофитол окрашивать язык в желтый цвет. Пью две недели язык какой то желтоватый это нормально? Иногда раскусываю таблетку так как с проглатыванием проблема. Заранее огромное спасибо.

Степанова Татьяна Владимировна
Да, нормально ничего страшного. гепатолог Степанова Т.В.

анонимно
Здравствуйте Татьяна Владимировна! Получила результаты анализа на синдром Жильбера. Результат Опр. варианта A(TA)6TAA/A(TA)7TAA в промоторной области гена UGT1A1 в колонке результат стоит цифра 1, но есть такие замечания: При исследовании ДНК, выделенной из крови пациента, методом ПЦР, электрофорезной детекции в промоторной области гена установлен гомозиготный генотип: A(TA)7TAA/A(TA)7TAA Полученные молекулярно-генетические данные являются основанием для возникновения Жильбера. Скажите пожалуйста я так понимаю, что у меня подтвердился синдром Жильбера?

Степанова Татьяна Владимировна
Да, подтвердился. гепатолог Степанова Т.В.

анонимно
Здравствуйте Татьяна Владимировна! у меня Синдром Жильбера сказали анализы сдавать каждые пол года. Сдала анализ вчера и результат меня обеспокоил Бил 25,8, но как я понимаю в моей ситуации это норма,как говорит врач на печень этот синдром сильно не влияет почему же тогда алт 68, аст51 или такое бывает в моем случае? мне назначили фосфоглив 10 уколов и все. Я как всегда очень переживаю и надеюсь на ваш ответ .Заранее благодарю.

Степанова Татьяна Владимировна
При синдроме Жильбера часто повышаются АЛТ и АСТ. Ничего страшного, лечение правильное. гепатолог Степанова Т.В.