Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте! Мне 24 года, менструальный цикл регулярный 5 дней через 28 с 13 лет, беременность одна, роды (2010 год) без осложнений. Операционных вмешательств, травм, венерических заболеваний не было. Во время беременности была обнаружена эрозия шейки матки, лечить решилась после окончания грудного вскармливания. Результаты кольпоскопии следующие: шейка матки: цилиндрическая; зев - щелевидный, разрывы, рубцовые изменения - 3 , слизистая- блестящая, гиперемированная рельеф - неровный, устья желез- открытые, множественные, переходная зона изменена. многослойный плоский эпителий - локализация 1,2,3,4 цилиндрический эпителий - локализация 1,2,3,4 ацетобельный эпителий- локализация 1,2,3,4, структура - плоский йоднегативная зона - локализация 1,2,3,4 неудовлетворительная кольпоскопия - нет кольпоскопический диагноз: эктопия, ацетобельный эпителий, йоднегативная зона окончательный диагноз - эрозия и эктропион шейки матки рекомендации - конусовидная резекция шейки матки + рдв По поводу резекции мне предлагают на выбор аргоноплазменную, либо радиоволновую терапию. Скажите пожалуйста что более целесообразно и менее травматично в моем случае? Я планирую через пару лет вторую беременность и очень боюсь, что лечение эрозии может привести к проблемам с вынашиванием, либо травмам в родах. Возможно ли это? И еще один очень беспокоящий меня вопрос: для чего при эрозиях назначается диагностическое выскабливание ( у меня не было и нет воспалительных заболеваний, кист, полипов, эндометрита)? Обязательно ли проводить эту процедуру или возможно ее избежать?
Выбор тактики терапии зависит от множества клинических факторов.