Консультации / Наркология

Имеет ли место быть алкогольная зависимость?

Здравствуйте.У меня такая ситуация, я встречалась с человеком 2 месяца, один из которых мы жили вместе. Я не употребляю алкоголь вообще, и не курю, тем более против наркотиков. Мне 26 лет и я за здоровый образ жизни. Тем более сейчас я на 5м месяце беременности. Он же курит, употребляет "план", ну и пьёт. Мне очень хотелось ему помочь и как-то донести, что есть проблема. Он сам говорил "я алкоголик" и "я понял, что не могу не пить" и "я сойду сума, если не буду пить". Мог ходить подавленным, если я просила его не пить, и радовался как ребёнок конфетке, когда я разрешала. За месяц совместной жизни было выпито несколько бутылок вина, бутылка виски, около 3 бутылей пива по 1,5 литра, и банок 6 пива по литру (может быть больше, но не меньше). Настроение сразу поднималось. Правда часто болела голова. Почти каждый день. Я стала спрашивать, почему так быстро исчезает алкоголь? Он говорил, что пил, когда я ложилась спать, а он сидел один на кухне и телевизор смотрел. И это я ещё не знаю, сколько было выпито, когда он с другом тусовался. При этом сказать, что сильно меняется в поведении, прям лыком не вяжет и прочее нельзя. Когда я поставила его перед фактом, что либо я (уже была беременной) с малышом, либо алкоголь, он сказал так "если что, есть такси, а пить я не могу бросить". Теперь же он заявил, что через суд будет настаивать на признании его отцом ребёнка. И что я никак не докажу, что он алкоголик. Что он себя таким не считает (оказывается уже не считает) и подтверждать это не намерен. Мне хотя бы для себя понять, считается подобное поведение и такое кол-во употребления алкоголя зависимостью или ещё нет? Заранее большое спасибо за ваш совет и мнение как специалиста. Просто я не знаю, как в суде такое доказывать, но хотя бы для себя буду знать, что да как.
У пациента, хотя он пока еще таковым не является, полинаркомания. Так это называется на языке медицины. Отсутствие понимания проблемы или отсутствие критики - один из главных симптомов.
Большое спасибо за ваш ответ! Прочитала про полинаркоманию. Действительно, похоже. Так как не редко употреблял "рюмочку-другую" перед сном, видимо, чтобы заснуть, а с утра пил свежесваренный кофе, чтобы проснуться. Все попытки объяснить ему, что он превышает допустимые для обычного человека нормы потребления алкоголя, заканчивались только "ты что, считаешь меня алкоголиком? Мои друзья (алкоголики ещё круче) так не считают!" И всё такое. Если будет суд о наделении его какими-то правами относительно малыша, буду теперь смело настаивать на экспертизе. Скажите, вот ему 37 лет, такое систематическое употребление алкоголя (пиво, виски, вино, реже водка - всё по несколько рюмок, пиво по несколько бокалов) может уже как-то отразиться на организме? Чтобы, например, врач провёл диагностику и по ней заключил, что человек "употребляет"? Это ведь не год и не два. Какие сроки нужны, чтобы было ясно из состояния здоровья, что человек страдает алкоголизмом? И тот же вопрос про "план" + пиво. Опять же, длится это годами. На более тяжёлые наркотики не переходил (на сколько мне известно). Но наверное же тоже как-то на органы влияет? Можно через мед.осмотр выявить это? С уважением!
Экспертиза подтвердит наши предположения, если они верны. Применение любых психоактивных веществ без следа не проходит.