Консультации / Неврология

Вода в голове

Здравствуйте, с самого рождения у моего ребенка диагноз ППЦНС, есть небольшое количество воды в голове, делаем узи, а она не меняется.вода не уменьшается и не убывается.пили диакарб, аспаркам, пантогам, делаем и делали массаж.сейчас ребенку 9 месяцев, он хорошо развит:ползает, говорит, встает на ножки, хорошо кушает.может быть есть еще какое то лечение.и если вода не уйдет опасно ли это?какие последствия диагноза ППЦНС?спасибо.
Добрый день! Речь идёт о гидроцефалии. Гидроцефалия (от др.-греч. слов — вода и — голова), водянка головного мозга — заболевание, характеризующееся избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга, в результате затруднения её перемещения от места секреции (желудочки головного мозга) к месту абсорбции в кровеносную систему (субарахноидальное пространство) — окклюзионная гидроцефалия, либо в результате нарушения абсорбции — арезорбтивная гидроцефалия. Наиболее характерный признак гидроцефалии — опережающий рост окружности головы, приводящий к визуально хорошо определяемой гидроцефальной форме черепа, сильно увеличенного в объёме. Кроме того, признаком гидроцефалии у новорожденных может служить выбухающий напряжённый родничок, частое запрокидывание головы, смещение глазных яблок к низу. В местах, где не произошло нормального срастания костей черепа, могут образоваться округлые пульсирующие выпячивания. Нередко возникают косоглазие и нистагм. Иногда отмечаются снижение зрения и слуха, головные боли, тошнота. Прогноз при гидроцефалии зависит от причины и времени установления диагноза и назначения адекватного лечения. Вам необходима квалифицированная консультация детского нейрохирурга, для решения вопроса по тактике лечения вашего ребёнка. Лечение может быть либо медикаментозно, либо оперативно (шунтирование). С уважением, доктор Тараканов О.П.