Консультации / Отоларингология

Короста в носу

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня на носовой перегородке постоянно нарастает какая-то короста. Она очень жёсткая. Создаёт дискомфорт. Приходится каждый день её отковыривать, иначе она мешается, не даёт нормально дышать, создаёт ощущение царапания. Нарастает она ровным тонким слоем и уходит дальше вглубь носа. Выковыривается она очень жёстко (очень сильно держится за перегородку), иногда выковыривание приводит к кровотечению. На цвет она похожа на прозрачную или бесцветную. Даже не помню как она появилась, но уже несколько лет мучает. Пробовал терпеть и не ковырять, но это приводит к тому, что она высыхая начинает сворачиваться и сильно перекрывает ноздрю и царапается. Пробовал мазать маслами, но она даже не смягчается и всё-равно растёт. Подскажите пожалуйста, что это такое и как от неё избавиться.
Здравствуйте. Вероятно у Вас хронический риносинусит - гной выделяется из какой-то пазухи и засыхает в носу. Вам следует обратиться к оториноларингологу, сделать осмотр, рентген или компьютерную томографию пазух носа, мазок из носа, возможно еще что-то (по результатам осмотра) и уже тогда можно будет сказать диагноз и выбрать адекватную терапию. С уважением Семенов М.В.