Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня с детства аллергия на простые металлы. носила золото и серебро, было все в порядке.сейчас мне 30 лет, полгода назад сняла серьги и не носила, недавно решила опять носить - одела, несколько дней обрабатывала места прокола - настойкой календулы, фурацилином. одно ухо зажило нормально, вот с другим проблема.чем только не протирала ухо(промывала ранку хлоргексидином,мирамистином,фурацилином, перекисью)пробовала мазь гидрокортизон. ничего не помогает.зуд около места прокола, мочка опухшая,из ранки сочится прозрачная жидкость(гноя нет). вначале я думала,что ранка инфицировалась, но это не так, обрабатывала ее тщательно,стерильным материалом,стерильными растворами.как только сняла серьгу - ухо стало подживать,зуд уменьшился,перестала сочиться жидкость( такая реакция у меня была на простые серьги и всякую бижутерию в молодости). я предполагаю, что это может быть аллергия(контактный дерматит?), пробовала серьгу и золотую,и серебряную..результат - тот же. хочу узнать - может ли быть аллергия ограничена определенным местом(одна ушная раковина?),ведь другие места,соприкасающиеся с золотыми или серебряными украшениями реагируют нормально. Что мне можно еще предпринять? Помогите пожалуйста советом,очень хочу носить серьги,как раньше, с уважением,ТАТЬЯНА
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Никелевый дерматит очень частое явление, как правило, протекает в виде высыпаний с экссудацией на месте контакта с металлическим изделием. В настоящее время, лучше ограничить контакт с любым металлом, в том числе, золото/cеребро. Использовать наружно топический глюкокортикостероид, например, гидрокортизона бутират плюс антигистаминный препарат из группы цетиризина. Через некоторое время Вы сможете использовать привычные для Вас украшения, но необходимо время, чтобы кожа восстановилась. С уважением, А.С. Бельтюкова
анонимно
АННА СТАНИСЛАВОВНА,подскажите, возможно ли появление дерматита , из за ежедневного вдыхания паров хлорсодержащих препаратов, не повредит ли несколько процедур плазмофереза? и после лечения, действительно ли я смогу вновь носить серьги - золото или серебро? честно говоря- я в шоке от невозможности одевать украшения....
Бельтюкова Анна Станиславовна
Сенсибилизация на различные аллергены возможна, в том числе и на хлорсодержащие, но, как правило, она протекает в виде слезотечения, ринореи. Никелевый дерматит может существовать отдельно. Не стоит использовать радикальные методики, топических глюкокортикостероидных средств и антигистаминного препарата достаточно в Вашем случае. Наберитесь терпения, через некоторое время Вы сможете использовать привычные для Вас украшения. С уважением, А.С. Бельтюкова