Консультации / Неврология

Грыжи в позвоночнике

Здравствуйте. Мой муж (35 лет) в данный момент находится в больнице. Две недели как не может ни ходить, ни сидеть из-за сильных болей в пояснице. Колят диклофенак и витамины. Сегодня сделали МРТ и вот заключение: На серии полученных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от дисков остальной исследуемой зоны сохранены. Задние медианные грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1 глубиной 0,4см, 0,4 см и 0,5см, соответственно, распространяющиеся по дуге широкого радиуса, с сужением межпозвонковых отверстий с двух сторон (в сегменте L5/S1 - преимущественно слева) и деформацией прилегающих отделов дурального мешка. Просвет спинного канала сужен на уровне грыж дисков, сигналы и структура спинного мозга в зоне исследования не изменены. Форма и размеры тел позвонков не изменены, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1. Требуется ли хирургическое вмешательство или можно как-нибудь по-другому вылечиться? Спасибо.
Здравствуйте. Изменения на МРТ не являются абсолютным показанием к операции, поэтому надо смотреть на функцию тазовых органов и боли. Думаю стоит довериться неврологам в больнице, а не метаться по он-лайн консультациям, и доверяться мнению врачей, которые не проводили ОЧНОГО осмотра Вашего мужа, причем я не умоляю достоинств профессиональных он-лайн консультантов, а призываю Вас поверить. что в каждом конкретном случае нужно помимо заключения объективного обследования собрать правильный анамнез и провести осмотр...