Консультации / Гастроэнтерология

эзофагит

Уважаемый Павел Михайлович,доброе время суток!Данные ЭФГДС :В пищеводе в н/з слизистая разрыхлена,с матовым налётом,кардия смыкается не чётко.В желудке до 10 мл желудочного сока,слизи,слюны. В теле и дне слизистая розового цвета,в антральном отделе истончена, с очагами гиперемии и отёка. Перистальтика прослеживается во всех отделах.Пилорус круглый,функцйия его не нарушена.В 12-п кишке слизистая розового цвета. Заключение:Очаговый поверхносный гастрит на фоне хр.атрофического.Недостаточность кардии с хр. рефлюксным эзофагитом 1 ст. Д-З:хр . гастродуоденит. Прописали Нексиум, 1 капс на ночь,фосфолюгель после еды и на ночь,деприм форте 1 капс 2 р После лечения улучшения длились 4 -5 дней.потом опять ком в горле,затруднённость глотания, постоянно хочется как то изогнуть шею и проглотить посильнее то что там мешает,поощющениям где то в задней стенке пишевода в обл ярёмной впадины.( :) ) небольшой дискомфорт при положении лёжа в обл горла...Пропила потом эзомепразол...через 2 недели всё тоже самое...Слышала что препараты с эзомепразолом имеют какое то отношение к образованию раковых клеток,может и неправда,но принимать в дальнейшем опасаюсь...Сейчас к дискомфорту начинаю привыкать( С момента возникновения симптомов прошло 7 месяцев) Может это не вылечится до конца ? Что Вы можете мне посоветовать? Мне 43 года
Добрый день! Для лечения эзофагита рекомендованная терапия не адекватна. Нельзя исключить кандидозный эзофагит (по эндоскопическому описанию). Терапию необходимо пересмотреть и назначить правильную комбинацию препаратов в адекватных дозах. Эзомепразол можно принимать достаточно долго и в больших дозировках. Следует повторно все обсудить с врачом-гастроэнтерологом.
Благодарю Вас за ответ!!!! Буду дальше продолжать лечиться согласно вашей рекомендациии!!! Всего вам ДОБРОГО!:)