Консультации / Дерматология и косметология

Внутренние прыщики

Здравствуйте. Мне 19 лет. Беспокоят иногда появляющиеся внутренние прыщи, а может это и не внутренние. Надеюсь по моим объяснениям мне можно помочь. Кожа у меня комбинированная, не склонная к высыпанием, чистая. Но вот уже в течении 3 месяцев беспокоят на подбородке(немного правее от середины) внутренние прыщи(сейчас их 2), но месяц назад было 4, 2 из них я удалила, но очень долго я это делала, никак не получалось их удалить, и от неправильного давления у меня появлялись рубцы, но так их удалить и не удалось, но вот недавно получилось, выдавился просто желтоватый стержень твердоватый. Эти прыщики почти не видно, но просто факт что они есть меня смущает(они плотные, маленькие, не воспаленные,не болят, просто небольшой бугорок). Подскажите как можно от них избавиться, какие средства можно применить. Спасибо
Здравствуйте! Возникновение единичных угревых элементов может свидетельствовать о нарушении работы внутренных органов (гинекологической сферы или желудочно-кишечного тракта), а также о неадекватном уходе. Если у Вас имеются симптомы (болезненность в эпигастрии после приема жаренного, острого или отрыжка, изжога и др.), возможно, следует обратиться к врачу-гастроэнтерологу, если нерегулярный цикл, то к врачу-гинекологу. Наружно, можно использовать крема или гели с адапаленом, бензоил пероксидом, азелаиновой кислотой. Применение топических средств должно быть длительным и регулярным. С уважением, А.С. Бельтюкова