Консультации / Онкология

Рак желудка

Здраствуйте. 27.12.11г. была оперирована: рак желудка. Диагноз Т3N3M1 4ст. 19 января проведена 1 томография: стенка тела желудка неравномерно циркулярно утолщена до 2см., контура нечеткий неровный, структура неоднородная. Селезенка: нормального размера. Гладкие контурыи однородная структура. В воротах определяется добавочная долька округлой формы 1,2 см. в диаметре. В отлогих местах брюшной полости определяется небольшое количество выпота. Заключение: трансформация стенки желудка, лимфоаденопатия, асцит. Томография от 26.03.12г. : В проекции желудка, на большом протяжении, определяется циркулярное утолщение стенок до 1,4 см., неоднородной структуры, плотностью до 38 ед.Н.При внутреннем усилении накапливает контрастное вещество до 88ед.Н. Просвет желудка неравномерно сужен. Вотлогих местах определяется свободная жидкость, плотностью до 10ед.Н. Селезенка: нормального размера. Имеет гладкие контуры и однородную структкру. В воротах определяется добавочная долька, до 1,3 см. вдиаметре. У верхего полюса, по внутреннему контуру определяется обьемное образование с ровными четкими контурами, до 1,9 см. в диаметре, плотностью12ед.Н (жидкость). Образование интимно прилежит к стенкам желудка. Заключение:опухолевая трансформация стенок желудка. Асцит. КТ - признаки канцероматоза брюшной полости. Киста печени. Личные жалобы: частые боли слева по периметру желудка, боли в пищеводе при глотании еды и даже воды, если чуть больше сделала глоток, слабость по утрам. По поводу томографии врач-химиотерапевт успокоила, что в принципе все нормально. но тем не менее назначила четвертый курс лечения кселодой. Повторную томограмму делала после трех курсов кселоды. И еще - не знаю, что это: ЭЭД - 21,5 мGy. Во второй раз - 37мGу. У меня вопрос - насколько тревожен мой диагноз? Если все хорошо, то почему назначили еще курс химиотерапии? Или это очередное выкачивание денег. Бесплатным был только первый курс. Заранее спасибо.
Добрый вечер! Ваш диагноз действительно тревожен. То что назначили химиотерапию включающую кселоду, думаю правильно. На данный момент при вашем заболевании чаще всего применяется именно эта схема. Как правило, ее назначают до 6 курсов. ЭЭД - эффективная эквивалентная доза, это указана нагрузка при выполнении Вам компьютерной томографии.