Консультации / Маммология

Мастодинон не помогает!

37 лет, у меня кистозно-фиброзная мастопатия, диагноз поставил врач 2 года назад, на УЗИ подтвердилось, сдала кровь на гормоны - все в порядке. Прописали мастодинон, 3 мес. принимать, 1 отдыхать и т. д. Не помогает! Первые 10 дней цикла все в порядке, потом - от боли на животе спать не могу, любое прикосновение - снова боль. Маммолог ничего больше посоветовать не может, сказал, так всегда будет. Может, есть какое-нибудь другое лекарство? Родила двух детей, обоих кормила, пока не кончилось молоко - дочь до 2-х лет, сына 3,5 мес. Почему я заболела?
Здравствуйте. Мастопатия может возникать в результате хронического стресса, дисгормонального состояния, заболеваний печени, хронических запоров. Для того,чтобы узнать из-за чего у вас мастопатия- нужно обследование - осмотр гинеколога, свежее Узи молочных желез, обследование структуры и функции щитовидной железы. По результатам можно будет подобрать подходящее вам лечение. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург