Консультации / Гинекология

Планируем второго ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с моими сомнениями. Мы планируем второго ребенка, мне - 35 лет, мужу - 36. Первому ребенку, сыну - 8 лет. первая беременность наступила с первой попытки. Пытаюсь забеременеть лет 5, но, так сказать, не очень сильно. Цикл у меня регулярный - 25 дней, в феврале и в июле с задержкой 3-5 дней. Мы долгое время пытались зачать ребенка строго в середине цикла - на 12-13 день. Но недавно я начала мерить базальную температуру, и оказалось, что она повышается день на 14-15 только. и все эти месяцы мы пытались зачать ребенка и на эти дни тоже. и как раз в эти дни во время месячных на 4 -й день (именно на 4-й) у меня были резкие боли во время месячных как при схватках, а месячные шли обильно и дольше обычного, более 7 дней. да, и задержик в 3-4 дня были. И вот что я заметила, в один месяц у нас не было секса в "благоприятные" дни, и болей при месячных тоже не было, и пришли вовремя. Я была у гинеколога, сдавала все анализы, в том числе и на гормоны, они все в норме, в том числе и прогестерон. У меня вопрос: могли ли боли при месячных быть из-за сорвавшейся беременности? может у меня все-таки недостаточность второй фазы цикла?
Вполне может быть и то и другое. Попробуте планировать беременность под контролем УЗИ и с поддержкой второй фазы