Консультации / Неврология

Остеохондроз

Добрый день. Мне 34 года. Диагноз грыжа диска выставлен в1997 году. В настоящее время беспокоят сильные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иирадиацией в левую ногу, парестезии, чувство онемения мизинца на левой стопе и по задней поверхности бедра и голени. Движения ограничены. В области L5-S1 грыжа 7 на 16 мм. Лечение в последнее время мало эффективно. Слышала о препарате карипаин.Возможно ли от него улучшение или лучше всё-таки оперативное лечение.А может быть есть какой нибудь другой метод лечения. Пожалуйста подскажите. С благодарностью Светлана.
Здравствуйте, Светлана! Если грыжа действительно 16мм и боли и онемение, то не тратьте время на карипаин - это не селективный препарат для грыжи (!!!!!), как его рекламируют, денег потратите много, а эффект может быть незначительным и после трех курсов, а это время! Нужна консультация хорошего нейрохирурга и его вердикт, а вот затем. во время восстановительного периода через какое-то время (в зависимости от вида и объема операции) пройти курс и электрофореза и лазера и магнита и массажа и иглотерапии/рефлексотерапии - для профилактики прогрессирования остеохондроза.