Консультации / Пациент и здравоохранение

Если не согласна с судебно-медицинским диагнозом

Если я не согласна с судебно-медицинским диагнозом и хочу, чтобы раскопали труп моего родственника, а начальство эксперта всё тянкет с этим, как же мне добиться эксгумации. Я считаю, что родственницу убили. Как наказать врача, который вскрывал, как добиться эксгумации? Куда жаловаться?
По всей видимости Вы имеете ввиду судебно-медицинское исследование тела, проведенного экспертом морга. Согласно ст. 63 ФЗ Основы охраны здоровья граждан заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и сестрами, внуками, дедушками и бабушками, иными родственниками либо законными представителями умершего, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Эксгумации добиваться не надо. Необходимо грамотно составить заявление в суд. А уже суд истребует по Вашему ходатайству или по ходатайству Вашего адвоката все медицинские документы по Вашему родственнику из больницы, и Вы сможете вместе с Вашим адвокатом предварительно сориентироваться в том числе по перспективам дальнейшего движения дела.