Консультации / Гинекология

Дисбактериоз

Здравствуйте, уважаемый доктор! у меня в мазке высеяли кишечную палочку 10*5 и стрептококк agalactiae 10*5. Я прочитала, что сколько бы я не принимала лактобактерий, они все равно не приживутся там где нужно. Я посещала двух гинекологов по месту жительства (город у нас небольшой). Один из них прописал мне тержинан и вагилак (улучшений не было), второй прописал спринцевания 12 дней (полынь+чистотел+эвкалипт), но они тоже оказались малоэффективны. Я честно говоря, пребываю в некотором отчаянии, т.к. не могу справиться с этой болячкой уже несколько месяцев (с осени), с тех пор как принимала антибиотики от ангины и затем 2 месяца сидела на строгой гипоаллергенной диете в связи с токсической реакцией на эти антибиотики (кефир и молочнокислые продукты были противопоказаны). Пожалуйста, скажите мне, что я могу предпринять в этой ситуации? Эффективно ли принимать Нарине в течение месяца (мне посоветовал знакомый врач это)? Существуют ли средства для лечения? Ведь я так понимаю, сидеть и ждать, когда "пройдет само" нет смысла... Из симптомов беспокоят только густые выделения (без запаха) Очень надеюсь на Ваш ответ. С уважением, Ирина
Действительно, трудно заселить лактобактерии в положенном месте. Вам нужно сначала провести лечение антибиотиками ( с учетом чувсвительности Вашей флоры!), т.к. кишечная палочка и стрептококк иначе не исчезнут,одновременно проводить спринцевания и свечи, и сразу по окончании курса антибиотиков проводить коррекцию дисбактериоза.Конечно же, препараты такого типа, как Нарине, помогают в общей схеме лечения.Это даже не препарат, а продукт питания, который постоянно должен быть в Вашем рационе.Потребляйте только свежие натуральные продукты,в рационе обязательно должны быть волокна и клетчатка (содержатся в продуктах, продаются в аптеках) .Но повторяю: сначала лечение антибиотиками, только на правильное питание не надейтесь.