Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на подбородке

Здравствуйте. Я парень, мне 19 лет. У меня проблема в том, что на лице появляются прыщи. Началось все лет в 15, году в 2009. Появлялись всегда преимущественно на подбородке. Обычно 1-2 воспаления, появляются по очереди.. один пройдет, сразу появляется другое. Максимум доходит до 3. Вначале они появлялись так: кожа краснеет (даже розовеет) на подбородке, участок воспаления где-то 5 мм в диаметре. Под кожей на ощупь чувствуется комочек, причем трогать было очень больно. Затем, примерно через день, появлялись головки (или гнойники), в диаметре 1-2 мм. Огромные. Причем иногда появлилась не одна, а сразу 2, и даже 3.. это ужас. Когда вот это воспаление пройдет, появлялось другое, также на подбородке. В декабре 2010го дерматолог прописал мне следующие лекарства: метронидазол (1 таблетку х 2 раза в день, 10 дней), Аевит (2х2, 1 месяц), Ацепол (1х2, 10 дней), мазь Клинзит С (1 раз на ночь). Мне это помогло. Почти полгода на лице ничего серьезного не появлялось, вплоть до лета 2011го. Где-то в конце июня, когда было очень жарко, лицо постоянно было очень жирным, снова настигла эта беда. С начала лета у меня также появилась девушка и была очень активная половая жизнь.. может в этом тоже дело, гормоны всякие.. В декабре 2011го я снова решил попить все эти таблетки. Результат был, но уже не такой.. Кожа стала чище, но воспаления появляются до сих пор. Правда теперь не больные.. просто чешутся иногда немного. И появляются маленькие гнойнички постоянно, я выделил их красным на фотографии. Зеленым выделил участки, где постоянно появляются прыщи. Недавно для профилактики попил Тройчатку, весь курс. В целом занимаюсь спортом, организм, вроде, не больной. Питаюсь нормальной пищей, не пью газировки, не ем в фастфудах. Пью достаточное количество воды. Лицо на фото красное после аппарата Дарсенваль.. Походил 10 раз, результата особого не было. Также гели,кремы тоже не дают никакого результата совершенно. В последний раз покупал гель от EFFACLAR дляумывания и крем для проблемной кожи. Также выложил фотки результатов анализов, и результат УЗИ. Как мне избавиться от этой проблемы, которая достает меня уже в течение многих лет? Прошу Вашей помощи. Заранее огромное Вам спасибо. http://s018.radikal.ru/i500/1203/40/9e363e1f8103.jpg http://i024.radikal.ru/1203/26/7bb5cac18c60.jpg http://s001.radikal.ru/i194/1203/a5/93bf6e58231f.jpg
Здравствуйте! Появление воспалительных элементов в области подбородка у мужчин может быть связано с хроническим стафилококковым поражением кожи. Необходимо правильно установить диагноз, так как характер, рецидивирующее течение и определенная локализация высыпаний указывают на сикоз. Используйте однократно лезвия для бритья, обрабатывайте кожу растворами местных антисептиков до и после бритья. До начала лечения обратитесь на очную консультацию к врачу-дерматологу для уточнения диагноза. С уважением, А.С. Бельтюкова