Консультации / Гастроэнтерология

О разъяснении данных эндоскопического обследования и лечении заболевания

Сыну 22 года. С 13 лет по утрам отхаркивает желчь, ощущает тяжесть в желудке. По предписаниям врачей принимал омез, мотилиум, маалокс, соблюдал диету, однако результатов нет. Периодически глотает "кишку". Последнее заключение : пищевод проходим, слизистая бледно-розовая. Розетка нижнего пищеводного сфинктера смыкается не полностью. Пролапс слизистой по боковой стенке до 3х см. В просвете желудка- слизистый секрет. Складки эластичные, расправляются воздухом. Слизистая розовая, с очаговой гиперемией. Луковица 12п.к. недеформирована. Слизистая розовая, с очаговой гиперемией. В постбульбарном пространстве язв нет. Заключение: недостаточность розетки нижнего пищеводного сфинктера, желудочно-пищеводный пролапс. Эритематозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс. Проживаю в небольшом райцентре и получить информацию о реальном состоянии здоровья сына от местных врачей не могу. Очень беспокоюсь за его будущее и прошу по возможности разъяснить тяжесть заболевания и чем его можно вылечить. Заранее спасибо. С уважением, Ирина. --------------------------------------------------------------------------------
Вся проблема в слабом кардиальном отделе пищевода. Нужно соблюдать диету, выполнять все рекомендации врачей по лечению ГЭРБ, нельзя курить, употреблять алкоголь, кушать цитрусовые, пить кофе, крепкий чай. Ничего страшного. Из препаратов сыну показан периодический прием прокинетиков: мотилак, мотилиум, ганатон. Это рецептурные препараты, посоветуйтесь с Вашим доктором. гепатолог Степанова Т.в.