Консультации / Кардиология

ДМПП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моему мужу (31 год) сделали Эхокг и вот какое заключение: Диаметр аорты: 3,2 (№2,0-3,7см), стенки не уплотнены. Открытие аортальных клапанов: 1,5 (№1,5-2,6см) створки не утолщены. Левое предсердие: 3,0 (№1,9-4,0см) полость не увеличена. Митральный клапан: створки не утолщены, движение в противофазе. Конечно0систолический размер: 2,7 (№ до 4,0) . Конечно-диастолический размер: 4,3 (№ 3,7-5,5см) . Толщина задней стенки левого желудочка (ЛЖ): 0,8 (№ 0,6-1,1см). Движение задней стенки ЛЖ сохранено. Толщина межжелудочковой перегородки: 0,8 (№0,6-1,1см) Движение межжелудочковой перегородки сохранено ФВ: 65% . Правый желудочек: 1,6 (№0,7-2,5см). Доплерография, цветное доплеровское каритрование: визуализируется дефект МПП 8мм с забросом крови слева на право трикуспидальная регургитация 1 ст. Заключение: Дефект межпредсердной перегороди (ООО) . Триксупидальная регургитация 1 ст. НАСКОЛЬКО это опасно, и что делать? в институт Бакулева обратились а там платно 5000р пока не имеем возможности попасть туда, что нам делать? это очень опасно?
Здравствуйте! Это не опасно! Ничего делать не надо, просто наблюдать.
А можно ли от этой боли, от пощипывания принимать валокордин или корвалол, или эти препараты не от этого? И что можно принимать в этом случае если появилась боль?
От какой этой боли? Я абсолютно не могу понять о какой боли идёт речь. В вопросе ни о какой боли речи не идёт. Если у него есть боль, то опишите какая.