Консультации / Дерматология и косметология

Гормоны и угри

Здравствуйте! У меня тяжёлое акне и сделаны были уже абсолюно все мыслимые и не мыслимые исследования. Акненормин мне нельзя принимать. Единственное, при исследованиях обнаружен повышенный дигидротестостерон. Я порылся в Интернете и как дилетант из прочитанного сделал вывод, что был бы смысл приостановить действие альфа-редуктазы, чтобы тем самым замедлить преобразование тестостерона в дигидротестостерон и тем самым снизить концентрацию дигидротестостерона в крови. Я рассказал это доктору, но он сказал, Что смысла в этом нет, так как повышенный дишидротестостерон с повышенным дигидротестостероном в коже, который впрочем невозможно определить при помощи современных анализов, не имеет ничего общего, так как в этом случае редуктаза именно в коже преобразует тестостерон в дигидротестостерон. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо
Здравствуйте! Если у Вас тяжелое течение акне, то наиболее эффективными препаратами для лечения этой патологии будут системные ретиноиды. Препараты, обладающие местным действием, например, азелаиновая кислота, обладают противовоспалительным действием, блокируя 5-aльфа-редуктазу и превращение тестостерона в 5-дигидротестостерон. На системном уровне (таблетками и другими препаратам) вмешиваться в мужскую репродуктивную систему не рационально. Коррекция дисбаланса половых стероидов возможна у женщин репродуктивного возраста с помощью оральных контрацептивов. Поэтому в Вашем случае, возможно применение местных лекарственных средств в виде гелей, кремов - адапалена, азелаиновой кислоты длительно, регулярно, но с периодами обострения. Но самыми эффективними препаратами остаются системные ретиноиды (Акнекутан, Акненормин, Роаккутан и другие аналоги), особенно в случаях тяжелого течения акне. С уважением, А.С. Бельтюкова