Консультации / Логопедия

Развитие речи у ребёнка

Юлия Валерьевна, моему сыну 1 год и 4 месяца, но он практически ничего не говорит: "папа, мама, кака, ма (нету), ба (бах)". Нормально ли это для его возраста? И почему он не говорит других гласных кроме "а"? Родились мы на месяц раньше срока. Стараюсь разговаривать с ним, проговариваю слова много раз, пою песни. Результата пока не видно. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?
Здравствуйте! Если ребенок не говорит, задерживается в развитии и у него есть серьезная неврологическая симптоматика - стоит беспокоиться. То, что ребенок родился недоношенным -еще не предполагает задержку речевого развития. Речь ребенка до трех лет развивается вместе с общим развитием (моторным и психическим) моторное и психическое развитие смотрит педиатр или невропатолог. Поете песни – умничка, только проговаривайте не слова, а предложения из 2-3 слов, еще самые простые пальчиковые игры играйте. И последнее дети в этом возрасте говорят от 2 до 30 слов, главное чтобы малыш хорошо понимал обращенную к нему речь, так что возможно беспокоится не о чем.