Консультации / Неврология

У моего ребеночка (3 месяца) невралгия, помогите советом

с 2 недель были у разных неврологов (так сложились обстоятельства, что в больнице осмотрели нас, потом в поликлинике, потом новый невролог в поликлинике)... роды были трудными, закричала, рефлексы. сказали, были... но у нее гипертонус, очень большая киста справа (12 мм), и слева (6мм)... рефлексы снижены, встает на цыпочки, шагового рефлеса до массажа я вообще не наблюдала у нее. проделали массаж, электрофорез с лидазой, уколы актовегин 2 мл/целебролизин 1мл.... выполнили все рекомендации врачей (они у всех сошлись, кроме верошпирона и циннаризина, поэтому их не давала)... сейчас ей три месяца, вроде бы все хорошо. есть улучшения, кисты меньше, но она стала нервной, чего раньше за ней не наблюдалось. Раньше она могла сама заснуть, теперь только грудь или на ручках. Раньше она хорошо ела (смешанное кормление), а теперь ест очень мало, воду выплевывает (что с ложки, что с бутылочки, что через "советскую" соску)... про срыгивания только молчу - постоянно и даже не зависимо от еды (раньше меньше срыгивала, реже).... днем почти вообще не спит. вроде уложила, укачала. а максимум через сорок минут просыпается просто так, даже под свежим воздухом НА УЛИЦЕ! ночью раньше спала не просыпаясь часов 6-7, а теперь плохо спит. иногда вздрагивает, просыпается, машет руками.... сейчас проделываем еще массаж и вот на днях начнем колоть кортиксон 5 мл.... к невропатологу только через месяц, а что делать мне???? она порой лежит и резко начинает плакать с закрытыми глазами и широко открытым ртом, особенно, если перевернется с живота на спину. когда мне надо ее переоеть, я кладу ее, она тоже начинает резко так вот кричать.... и ничто не отвлекает, ни песенка, ни игрушка, соску она не берет ни в какую, сколько не пыталась научить, в таком состоянии ей даже грудь бывает не нужна..... кроме совета не нервничать и не паниковать, можно еще что-то? может, ей успокоительное надо? может, пусть на ручках и будет? может, наоборот надо от груди отлучить???? мне нужен совет врача, который рзбирается в психике ребенка, а не наставления опытных мам, все же дети разные у всех. так что же мне делать, Николай Владиславович??? позволять ребенку не слезать с мамы или наоборот - нужно игнорировать? я не знаю, подскажите, пожалуйста.. она не спит, а мне и по дому же успевать надо и самой хоть иногда спать.
Приезжайте ко мне на консультацию, заочно проблему не решить.
мы живем в Уфе,это далеко :( может,посоветуете коллегу тут?
Лично не знаком, посоветовать не смогу...
Дорогой Сергей Владимирович, я читала статьи на Вашем сайте и Ваше мнение для меня авторитетно. Пожалуйста,скажите,правильно ли продолжать массаж,если ребенок сильно плачет,причем не от боли,как мне кажется,а от контакта с чужим человеком... не выйдет ли вреда? когда я ей ручки и ножки развожу,как массажист учила,она спокойная,но порой сильно разведу - надумает крикнуть,делаю паузу успокою и снова продолжаю до 180 градусов... невролог в поликлинике сказала "если ребенок на массаже не кричит,то это не массаж"... много статей о массаже читала,где сказано,чт о невозможно вылечить невралгию,давя на психику... я в замешательстве и растерянности. очень хочу вылечить ребенка,не поколечив,а тут такое подскажите,как правильно? и последний вопрос: ребенок ручной,ранимая доча,как и я,думаю купить перевязь (слинг) и носить ее там... столько противоречий кругом, врачи говорят,что позвоночник искривлю,массажистка сказала,что это полезно для расширения разведения ножек... подруги утверждают,что это приведет к загибу матки у дочки... что лично Вы думаете о ношении ребенка таким образом? и если это можно,то с какого возраста для девочек?
Вряд ли нужно продолжать такой массаж. Проблемы в слинге не вижу.
Вы меня успокоили и внушили уверенность,что я смогу вылечить дочку. =) Спасибо Вам большое за ответы и работу. Здоровья и удачи. С уважением, Рима.