Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭБ инфекция

Здравствуйте! Я заболел осенью 2010 года после простудного заболевания.Очень плохо спал,была слабость,постоянная усталость,боли в мышцах.Ходил по врачам,лежал в больницах-ничего не находили.В мае месяце сдали анализ на ядерный Эпштейн-Барра-246.После этого врач прописал "Валтрекс" 7 дней по 6 капсул.К концу лечения у меня поднялась температура,которая держалась целый месяц.В августе сдали анализ еще раз-199.В ноябре сдали снова ПЦр(мазок из зева и кровь)-отрицательный,титр-201.После этого кололи "Реаферон",потом через промежуток времени свечи "Генферон".Прошло 2 месяца,сегодня пришли результаты-титр 143,Пцр(кровь)-отрицательный. Чувствуя я себя все равно не так как до болезни,остались боли в мышцах,слабость,постоянная усталось.Делали игольчатую- и электро- миагрофию,с мышцами все нормально.То что у меня ПЦР отрицательный это доказывает,что у меня 100% нет болезни или она может в какой-то форме у меня находиться?Спасибо. С уважением Юра.
Здравствуйте, Юрий! Показаний для назначения Валтрекса и Реаферона у Вас не было. Свечи Генферон - это вообще бесполезная трата денег. Положительный анализ на ядерный антитег - абсолютно нормальная ситуация, свидетельствующая только о контакте Вашего огранизма с данным вирусом в прошлом. Количество данных антител не имеет клинического значения. Для исключения активной формы данного вируса достатончо анализа на антитела IgM к EBV-VCA и EBV-EA. Если результаты отрицательные, то рекомендую обратиться к психотерапевту для исключения психосоматического заболевания.