Консультации / Стоматология

Беспокоит лунка удаленного зуба

Здравствуйте! Андрей Анатольевич, у меня к Вам есть несколько вопросов. Пять дней назад мне удалили нижний зуб мудрости. Удаление, как сказал врач, прошло успешно. Дня два жесткую пищу вообще не ела. Но меня беспокоят резкие боли в лунке. Ни с того ни с сего появляется резкая сильная пульсирующая боль, поболит секунд 10 и боль и исчезает. Пью обезбаливающие, потому что это повторяется очень часто. От чего такое может быть? И ещё, в лунку попадают большие куски пищи, когда чищу зубы, при полоскании пища не выводится, приходится её осторожными движениями доставать самой.. В итоге иногда начинает лунка кровить.. Лунка чуть начала закрываться, боюсь так и закроется с остатками пищи, этой стороной стараюсь вообще не жевать, потому что болит место укола и десна тоже.. Посоветуйте пожалуйста, как чистить лунку или её вообще не трогать? Когда можно будет удалить последний зуб мудрости, по прошествии какого времени? Заранее спасибо.
Добрый день! Юоль возникающая после удаления зуба в лунке спонтанно может быть связана с раздражением нервных окончаний, которые в очень большом количетве находятся в кортикальной пластинке кости. Боль будет проходить по мере заживления лунки. Что касается попадания пищи в лунку, то ее обязательно нужно оттуда извлекать или механическим способом или с помощью ванночек, но полоскать активно не рекомендуется. После удаления восьмых зубов боль и дискомфорт могут продолжаться до трех-четырех недель. Удаление следующего зуба лучше отложить на пару месяцев, если нет воспалительного процесса.