Консультации / Психология и психиатрия

Я не понимаю мужа

Здравствуйте! Мне 24 года, замужем 1,5 года. Муж мой ровесник... И я его не понимаю...В последнее время он все меньше обращает на меня внимания. Придет с работы, расскажет в 2х словах, как они там общались, смеялись и т.д. и уткнется в компьютер на остаток вечера... Дня 3 назад я затеяла с ним разговор на эту тему (почему он со мной не общается), он сразу замкнулся, буркнул что-то в духе "да, я такой вот негодяй" и все! В итоге еще и подтрунивать стал надо мной. Вчера говорит, мол, дай я с тобой поваляюсь, а то опять орать будешь, что внимания на тебя не обращаю (я на него не орала)... Мне это обидно до слез, еле сдерживаюсь... Вот в эти дни я заметила, что когда он приходит с работы, у меня портится настроение и вообще я его видеть не хочу после такого отношения... Что делать?... С уважением! p.s. сама я не работаю почти год из-за травмы руки, 2 недели назад перенесла 3-ю операцию... Сейчас особенно хочется поддержки... А ощущение, что я и не нужна вовсе.
Здравствуйте. Сложные периоды бывают в отношениях любой пары, это нормально. Главное, умение преодолевать эти этапы. Важно учиться диалогу, уметь и хоть договариваться, обсуждать, приходить к совместным решениям. Как считаете, что мешает Вам понимать своего мужа? Говорите ли ему о своих сложностях?
Еще раз добрый день. Мне мешает его понимать то, что он замыкается, как только речь заходит о каких-либо проблемах. Он говорит, что виноват, но ничего при этом не предпринимает. Не идет на диалог. На этой его "виноватости" мы всегда и останавливаемся. При этом, повторюсь, я не ору на него, говорю спокойно " давай решим то-то" или " меня не устраивает то-то"... Причем, разговоры подобного плана у нас нечасто - раз в 3 месяца, может, назреет что-то и я скажу ему.
Что делаете с его "замыканием"? На этом диалог Ваш заканчивается или как?
Да, на этом диалог заканчивается, потому что вытянуть из него хоть слово становится нереальным.
Если самой паре не удается найти общего языка, договориться по важным вопросам, есть прямое показание для семейной или парной терапии. Но, только при условии обоюдного признания имеющихся сложностей и готовности работать над возвратом диалога.