Консультации / Отоларингология

Acinetobacter baumannii

Помогите, пожалуйста! У ребенка 3 года затяжной не проходящий уже 2 года насморк. В посеве на флору обнаружены acinetobacter baumannii и acinetobacter sp 10^7 КОЕ, цитологическое исследование в норме. Что это за бактерии и могут ли именно они быть причиной насморка?
Это - достаточно опасные инфекции, но опасные потенциально - они относятся к так называемым оппортунистическим, т.е. инфекциям, которые активизируются при определенных условиях - анпример при недоедании, стрессе, переохлаждении или же при наслоении другой инфекции. Цитологический мазок как раз и в норме потому, что в данный момент эти инфекции как бы спят. Но если начнется их активное размножение, будьте готовы к тому, что ацинетобактер практически нечувствителен к антибиотикам, так что меры надо принимать уже сейчас - например КУФ в нос и горло и ингаляции с препаратами интерферона. И обязательно сдайте контрольный мазок после проведенного лечения - контроль его просто необходим.
Иван Васильевич, спасибо большое. Если я правильно поняла, антибиотик сейчас применять не нужно (в результате исследования есть чувствительность к двум видам), но, дело в том, что КУФ мы проделываем с периодичностью раз в полгода, интерферон закапываем в носик, а измений нет никаких. Может, все таки стоит применить антибиотик?
Наверное, стоит, но подбирать придется тот, к которому, во-первых чувствителен микроорганизм, а во-вторых, из тех антибиотиков, к которым Acinetobacter чувствителен, лучше выбрать форму не для системного а для местного применения.
Иван, Васильевич, как часто (с какой периодичностью, сколько дней и сколько секунд или минут) нужно делать КУФ ребенку?
Курс КУФ обычно составляет 5-6 ежедневных процедур, длительность каждой процедуры зависит от конкретного сосщяния и модели аппарата