Консультации / Кардиология

Физические нагрузки при недостаточности митрального клапана

У меня ПМК с детства, сейчас мне 36 лет, два года назад обследовалась, поставили недостаточность митрального клапана, дилатация, выраженная регургитация 2-3 степени, частая желудочковая экстрасистолия. В районном центре хирург после осмотра порекомендовал хорошего кардиолога, которая подобрала мне действенную терапию (карведилол, предуктал, престариум), стала чувствовать себя нормально. Но я бы хотела заниматься фитнесом для поддержания фигуры, противопоказаны ли мне физические нагрузки при слабом клапане? Или сердце, как любую мышцу, можно тренировать?
Добрый день! Конечно же, Вам необходимы посильные умеренные физические нагрузке, но они ближе к лечебной физкультуре, чем к фитнесу.