Консультации / Отоларингология

Засохшая слизь на задней поверхности носоглотки

Здравствуйте! Около 2-х недель назад подхватил какую то инфекцию: покраснело и стало пересыхать горло за миндалинами, позже начался насморк и потекла слизь по задней стенке носоглотки. Слизь была желто-зеленой, иногда темно-коричневой с прожилками крови. Зачастую она застревала на выходе из носоглотки в глотку вызывая жжение, пересыхание и затруднение с глотанием слюны (особенно по утрам). По результатам визита к врачу в течение недели пил Супракс, Синупрет, Тонзилгон, капал Ринофлуицил и Отривин, промывал Аквалором и Аквамарисом. Горло стало лучше, порозовело, насморк прекратился, но стало закладывать нос (в основном, поочередно, то правую, то левую ноздрю), появляется периодически давление в районе переносицы. Иногда после промывания из нос выделяются прозрачные густые сопли (или чуть желтоватые), но сейчас редко. Основная проблема - это слизь, стекающая по носоглотке и засыхающая в районе небного язычка. надо сказать, что ее объемы уменьшились, однако, ночью постоянно просыпаюсь от сухости в носоглотке и носу, ощущаю как бы склеивание слизистой в носу и всхрапываю, когда в носовых проходах появляется слизь! Все это очень мешает спать! После повторного посещения врача получил назначение капать Виброцил на ночь, Назорал по утрам, Синупрет и Аквамарис по-прежнему. Насколько я понимаю, это препараты от аллергии? У меня есть аллергия, но она проявляется в начале июня и проходит через пару-тройку недель. Сделал так же рентген носовых пазух, сам я не разбираюсь, а врач сказал, что ничего страшного (но нос то закладывает). Что бы вы посоветовали, особенно, насчет борьбы со слизью. Заранее спасибо!
Здравствуйте Александр!Если я не ошибаюсь-это Ваш второй вопрос, касаемый ситуации в носоглотке!!Как в первом, так и в этом послании-перечислен большой объём однонаправленных препаратов и слишком подробное анатомическое описание носоглотки.Врачи-оториноларингологи на голове носят такое приспособление, которое называется "налобный рефлектор", который даёт очень мощный отражённый пучок света на слизистую носа, носоглотки,ротоглотки ,гортани и уха.И только после такого тщательного осмотра, любой профессионал, сможет Вам дать ответ о состоянии верхних дыхательных путей.Корректровать, изменять, назначать в виртуальном простанстве-НЕВОЗМОЖНО!Что касается затруднения носового дыхания попеременно разными половинами носа,скорее всего речь идёт о Вазомоторном рините, что в Вашем случае вполне объяснимо.С аллергией эта патлогия никак не связана!.Для борьбы с содержимым носоглотки, в первую очередь надо сделать эзофаго-гастро-дуоденоскопию, чтобы убедиться, что нет заброса содержимого желудка, в следствии недостаточности смыкания кардиального отдела желудка(рефлюкс-эзофагит). С уважением-Подольская Е.В.
Спасибо, Елена Владимировна, за обстоятельный ответ! В настоящее время состояние мое улучшилось. Нос дышит, но иногда поочередно закладывает то правую, то левую ноздрю, хотя чаще нос дышит нормально. Выделений практически нет, по утрам из правой ноздри еще высмаркиваю немного слизи с кровяными прожилками. Однако, появилось ощущение сдавливания в области переносицы и по бокам от нее. При этом нос не закладывает, нос дышит, но давление есть, появляется оно само по себе и исчезает так же неожиданно! Скажите, это остаточные явления после болезни или это какой то вегетативный сбой? Лор сказал, что в носу много нервных окончаний и я, постоянно сморкаясь, мог что то повредить, отсюда и неприятные ощущения области переносицы! Стоит обратиться к невропатологу? Заранее благодарю!
Здравствуйте Алеквсандр!В носу и около-носовых пазухах действительно, много нервных окончаний,как собственно и в других органах и тканях.Как правило, если Вы часто пользуетесь носовым платком возникает мацерация кожи в области преддверия носа и повредить нервные окончания в полости носа невозможно!Решение о консультации у врача-неврролога должен принять Ваш лечаший врач сообразуясь с Вашими жалобами+объективной картиной. С уважением-Подольская Е.В.