Консультации / Педиатрия

Запор.что делать?

Здравствуйте!Нашему малышу 3 месяца.У нас проблема со стулом появилась после того,как перешли на искусственное вскармливание.Сначала кормили NANом гиппоаллергенным,но начался запор и перешли на смесь для детей страдающих запорами(BIFIDUS).Первые три дня ребенок чувствовал себя хорошо,стул был в норме.А потом опять не мог сходить покакать в течении двух суток.Поставили клизму.Кал вышел по внешнему виду напоминающий пластилин.Врач прописал нормазе,я вот хочу у вас поинтересоваться:можно ли помочь ребенку не прибегая к лекарственным средствам?И является ли то о чем я говорила выше,запором?Заранее благодарю за помощь!!!!
Добрый день. Отсутствие самостоятельного стула у ребенка более суток является запором. Причиной этого состояния может быть как нарушение деятельности пищеварительного тракта, так и нервной системы. Сдайте анализ кала, крови, проведите УЗИ органов брюшной полости, НСГ. Нормазе помогает восстановить флору, улучшить перистальтику (косвенно) кишечника, но не устраняет причину. Выздоравливайте!