Добрый день, Лилия Фаритовна!
Подскажите, можно ли не принимать противозачаточные прекараты (ОК) после замершей беременности? Не могу себя заставить психологически, т.к. через полгода мы с супругом снова хотели бы попробовать зачать ребенка. Может быть возможно заменить ОК на какие-то другие гормональные препараты, не влияющие на репродуктивную функцию? Может быть, подойдет Дюфастон? Моя подруга не принимала ОК после замершей беременности. Единственное, в период беременности до 12 недели принимала Дюфастон, кажется. Сейчас у нее есть малыш и все нормально и без ОК...
Отвечает Лебединская Лилия Фаритовна
акушер-гинеколог
Добрый день. Данные препараты принимаются с целью контрацепции и не влияют на репродуктивную систему женщины. После отмены контрацептивов беременность наступает без проблем, при условии - отсутствие заболеваний как с Вашей стороны. так и со стороны мужа. С уважением Л.Ф.