Консультации / Эндокринология

Высокий пролактин

Добрый день! Сдавала анализы на 10 гармонов. Оказалось Пролактин повышен (638,4) и тестостерон свободный (3,8). Ходила к эндокринологу, но врач оказался очень молчаливым, на вопросы толком не отвечает, в итоге я ничего не поняла. По направлению прошла УЗИ щитовидной железы и молочной железы. Там все в норме сказали. Мне 27 лет, замужем 8 месяцев, беременности нет, детей нет, абортов и выкидышей не было, противозачаточные таблетки не принимала. Не могли бы мне объяснить, не опасно ли это, и как мне привести в норму гормоны? Что мне вообще делать? Спасибо заранее!
Добрый день. Айзада, определение свободного тестостерона имеет очерь большую вероятность аналитической ошибки (те ошибки лабораторной), поэтому определять его или принимать во внимание эти результаты не имеет смысла. Уровень пролактина слегка выше нормы, но так как пролактин может рефлекторно повышаться при различных жизненных ситуациях , в том числе пр и приеме многих медикаментов, необходимо повторное измерение Прл, у учетом вышесказанного. У Вас есть нарушения цикла? Факт отсутствия беременности в течение 8 мес - не повод для беспокойства, время у Вас еще есть.