Консультации / Эндокринология

Гипоплазия щитовидной железы и беременность

Здравствуйте, мне 33 года, щитовидная железа никогда не болела, планирую беременность, прошлой весной появилась слабость, стало трудно дышать, при осмотре на УЗИ мне поставили умеренные диффузные изменения (уменьшение правой доли ). Анализы были в норме. Эндокринолог прописал пить витамины и есть морепродукты, Витамины принимаю Йодомарин 200 мг 2 раза в день, витамин А,С,В1. В марте этого года при осмотре поставили на УЗИ гипоплазия щитовидной железы(врожденных в патологий в развитии нет )(есть отягощение со стороны родственников - сахарный диабет и гипер функция щитовидной железы ), хронический аутоиммунный тиреодит, атрофическая форма, анализы АТ к ТПО-77, ттг-4, т4свободн- 9.4. прописали пить повитамины и через 3 мес. сдать анализы и сказали идет уменьшение функции щитовидной железы. Была на консультации у гинеколога-эндокринолога - ничего не порекомендовали. Посоветуйте пожалуйста как восстановить функцию и лечить гипоплазию щитовидной железы и может ли уменьшение функции щитовидной железы быть помехой к зачатию ребенка . Заранее спасибо.
Здравствуйте, нет понятия "гипоплазия" щитовидной железы, существует верхний нормальный передел по объему: у женщин до 18 мл. у мужчин до 25. Важно не какой объем железы, а выполняет ли она нормально функцию. В Вашей ситуации необходимо держать уровень ТТГ до 2,5. Обсудите с Вашим доктором эндокринологом возможность назначения тироксина.