Консультации / Дерматология и косметология

Заражение кожи "моллюсками"

Сыну 16 лет, занимается греко-римской борьбой профессионально, появились проблемы - под кожей стали множиться бугорки - при визите к дерматологу оказалось, что это размножаются "моллюски"(не знаю точного термина), распространяются с потом человека. Выход был предложен один - их вырывают по-живому, иногда прижигают азоном. Процедура очень болезненна. Прошло больше месяца после последнего вмешательства. Все было хорошо, но теперь проблема возобновилась - и если раньше место локации этих "моллюсков"было лицо и шея, то теперь они пошли по телу. Мы все в ужасе. Сына отстранили от тренировок и соревнований, он близок к депрессии. Посоветуйте, пожалуйста, что делать!
Добрый день!Контагиозный моллюск--это заболевание относящееся к группе вирусных заболеваний кожи.При лечение данного заболевания иногда достаточно удаления моллюсков пинцетом,но если наблюдается рецидив ,то необходимо присоединить противовирусные и иммунокоррегирующие препараты.1.Рекомендую сделать инъекции Циклоферона--вводить по 2.0 мл раствора внутримышечно(через день)на 1,3,5,7,9 день лечения(всего 5 инъекций).2.Витаминотерапия--любой витаминный комплекс для юношей.3.После удаления моллюсков наносите мазь Виферон-1 раз в день вечером(15-20 дней).4.Утром наносите Оксолиновую мазь 1раз в день(15-20)дней.5.Сразу после удаления моллюсков обработайте локально места высыпаний(точечно) раствором Фукорцин 1 раз в день(3 дня).А в целом не нужно переживать-это заболевание поддается нормальному лечению,хотя иногда моллюски могут рецидивировать.Если у Вас возьникнут вопросы готов на них ответить.С уважением Галстян Т.А.
Спасибо. Побегу в аптеку.