Консультации / Гинекология

Вопрос

Здравствуйте. Мне 25 лет, планируем беременность. Никаких гинекологических заболеваний, операций не было. Основные анализы сданы, все было хорошо. Оральных контрацептивов никогда не принимала, гормональных лекарств в моей жизни, так же, не было. Последние месячные были 14.01 (цикл длинный 40-42 дня), 27.02 тест на беременность был отрицательным, 1.03 увидела две полоски. В тот же день на УЗИ ничего не нашли. Из-за небольших выделений врач назначил но-шпу и дюфастон по 1 т 2р/день. Через три дня сукровичные выделения усилились, но оставались необильными (не больше столовой ложки в день). Врач увеличил дозу Дюфастона до 4 таблеток в день. Выделения уменьшились, но не ушли. 13.03 на узи плодного яйца вновь не обнаружили. При этом, ХГЧ 09.03 был 364, а 12.03 упал до 290. Врач сказал, что на данный момент на узи признаков внематочной беременности не видит, картина конца второй фазы цикла. Предположил, что беременности не было вовсе. Отменил Дюфастон, сказал ждать месячных. Далее была смена врача. Месячные пришли 15.03., очень обильные и в первый день болезненные, видела выпавший из меня сгусток с белыми прожилками... В первой фазе сдала гормоны: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, ДЭА-сульфат, Пролактин. Все, кроме пролактина в норме (но перед сдачей немного понервничала, думаю, пролактин и подскочил). На 6 день цикла сделали узи и сказали, что эндометрий не увеличен, что все выглядит хорошо. но врач увидел в каждом яйчнике по маленькому желтому телу (списал это на прием дюфастона). При осмотре на кресле, так же, ничего ненормального не увидели. Тесты на ХГЧ продолжают падать. Вопрос: после окончания месячных, уже 6 день продолжается коричневатая "мазня", вчера она усилилась и приобрела розовый цвет. Живот не болит. На прием к врачу только через 2 дня, но хотелось бы услышать альтернативное авторитетное мнение. В чем могут быть причины такого поведения организма? и когда можно возобновлять планирование?
Здравствуйте. Мажущие кровянистые выделения в данной ситуации связаны с беременностью раннего срока, которая у вас доказана биохимически. Эта беременность перестала развиваться и пошло отторжение эндометрия. Так как под действием прогестерона эндометрий был очень пышным, да и Вы боролись за беременность (принимали Дюфастон), то его отторжение замедлилось. И только когда Вы прекратили прием Дюфастона, этот процесс набрал свою силу. Так же на фоне продолжительных кровянистых мажущих выделений (а кровь это прекрасная питательная среда для бактерий) мог присоединиться вялотекущий эндометрит. Который может сейчас это состояние поддерживать. И еще совет, сделайте контроль ХГЧ, чтобы все таки не просмотреть внематочную беременность. Я ведь только прочитала ваше письмо, а других данных у меня нет.