Консультации / Неврология
Головная боль
Женщина 62 лет страдает головными болями с 12-13 лет.Раньше голова болела раз в неделю, пробовала различные обезбаливающие, не помогали. Лет пять назад стала принимать седальгин с аскофеном, боли уходили. Сейчас голова болит ежедневно, эти таблетки помогают после неоднократного применения всего на несколько часов.Сделала МРТ, заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дисциркулярторного характера. МР признаки правостороннего гайморитаю. Месяц пила диакарб по схеме,цитофлавин,катадолон. Параллельно вынуждена была пить обезбаливающие( седальгин с аскофенном). Лечение закончила месяц назад, голова болит попрежнему. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, при любой частой и сильной головной боли, я рекомендую МРТ головного мозга. Затем, если в заключении МРТ все нормально, рекомедую комплексную программу реабилитации: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.