Консультации / Гинекология

Миома

Добрый день, Ара Леонидович! Мне 43 года. УЗИ выявило в структуре передней стенки интрамуральный узел сниженной эхогенности, размеры 1,8х1,9 см. В проекции правого маточного узла, распространяясь кзади лоцируется субсерозный узел на широком основании размерами 7,34х4,2х5,03 см. В режиме ЦДК выраженный кровоток во всех отделах узла (признак пролиферативной миомы). Сбоев в цикле не было ни разу в жизни. Не рожала, аборты не делала, т.к. не стремилась к беременности. Болевых или иных неприятных ощущений нет. Нужно ли удалять субсерозную миому или просто наблюдаться? Спасибо!
Целесообразно удалить пролиферативный вариант субсерозного миоматозного узла. Для профилактики повторного возникновения миомы после удаления узла (миомэктомии) в послеоперационном периоде рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом вопрос о присоединении к комплексной терапии миомы матки комбинации препаратов Индинол и Эпигаллат, действующие вещества которых блокируют молекулярные факторы роста миоматозного узла. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.