Консультации / Пациент и здравоохранение

Как получить группу инвалидности

Здравствуйте! Мой муж во время службы в СА получил травму во время несенея служебных обязанностей. В итоге у него прооперировали и вставили пластину в череп на височную область, в правой руке тоже металлический шест. В 1995 году ему дали 3 группу инвалидности, а через 1 год сняли. Сейчас он хочет возобновить группу. Должен ли он быть на больничном 70 дней для освидетельствования в МСЭК или ему должны дать группу сразу?
Условия и правила признания лица инвалидом регламентированы Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95 с учетом критериев, установленных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н. Направление на МСЭ оформляется организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, при этом быть 70 дней на больничном не обязательно.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Как получить группу инвалидности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2012
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение