Консультации / Пациент и здравоохранение

Как получить группу инвалидности

Здравствуйте! Мой муж во время службы в СА получил травму во время несенея служебных обязанностей. В итоге у него прооперировали и вставили пластину в череп на височную область, в правой руке тоже металлический шест. В 1995 году ему дали 3 группу инвалидности, а через 1 год сняли. Сейчас он хочет возобновить группу. Должен ли он быть на больничном 70 дней для освидетельствования в МСЭК или ему должны дать группу сразу?
Условия и правила признания лица инвалидом регламентированы Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95 с учетом критериев, установленных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н. Направление на МСЭ оформляется организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, при этом быть 70 дней на больничном не обязательно.