Здравствуйте, уважаемый Евгений Анатольевич!
Меня зовут Владимир. Мне 64 года, пол мужской, гипертония смешанного генеза 3 степени, компенсирована лекарствами (лозап плюс 100 мг, до 120/80, иначе 160/100). Сделал операцию - флебэктомию на обе ноги. 18.01 - на правой, и 9.02 - на левой с диагнозом – варикозное расширение вен нижних конечностей, ХВН 5 класс клинических проявления, лимфовенозная недостаточность. Была удалена вена посредством 8 небольших разрезов на ноге от паха до голени по ходу вены.**Сейчас беспокоит правая нога, болит, туго натянутая кожа, блестит, утром нога более отдохнувшая, к вечеру нога тугая, мышцы напряжены, кожа потемнела, отечность местами спала, гиперемия не ушла.**Левая нога – более или менее, пока без компрессионного чулка. Бинтую левую ногу бинтом эластичным.**На правой ноге – уже купил и ношу компрессионный чулок 2 класса. На ночь снимаю, днем ношу сколько удается вытерпеть.**При выписке из больницы мне было рекомендовано- продолжить прием аспирина, ТРОМБО-Асс, детралекс – я заменил на флебодию, антистакс – не дает результатов (1 раз в день, 30 дней), лиотон – сушит кожу, венорутон – нет эффекта, эндовазин – от него зуд на следующий день, бинтовая повязка с настойкой календулы – уже прошло, было после операции и консультация сосудистого хирурга по месту жительства. К сожалению у нас его нет, только в районном центре, а получить талончик за месяц можно только полседьмого утра, если хватит талонов, пока не могу туда добраться - самостоятельно, а помочь некому**Сейчас ранки мажу только левомеколью, их осталось пара отверстий, рубцы уплотнены. ****** Пожалуйста, подскажите что я могу сейчас сделать для себя? Чем можно обрабатывать уплотненные послеоперационные рубцы? Какие упражнения можно делать, чтобы улучшить циркуляцию крови в ногах, и питание кожи? Читал про прибор Veinoplus (от венозных застоев, судорог, предотвращает тромбоз глубоких вен) при лимфовенозной недостаточности - насколько стоит его покупать в моем случае? Какие можно упражнения делать, массаж, бассейн или лимфодренажный массаж? Мне посоветовали знакомые сходить на Лимфофорез, аппаратную косметологию, но я решил сначала посоветоваться с Вами, какой комплекс мер поможет мне сейчас ускорить заживление, улучшить отток в ноге? Как разрабатывать ногу, чтобы кровообращение быстрее компенсировалось? Спасибо, что помогаете!
Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Вы задаете слишком много воппосов, на которые ответить не возможно. Необходимо проведение цветового дуплексного сканирования вен и решение данных вопросов на очной консультации. Самое важное, это использование компрессионных изделий 2 класса с двух сторон. Зачем вы используете эластичный бинт? Он не создает никакой компрессии. Веноплюс вам не нужен, он используется в других случаях. Заживление ран должно происходить только под контрорлем профессионального специалиста. Не можете попасть по записи к сосудистому хирургу, обратитесь к специалисту на платной основе. Ждать нечего.